Медиановости
/ Власть

31 мая 2023 19:09

Роскомнадзор включил «Дзен», Rutube и Twitch в реестр соцсетей, которые обязаны самостоятельно выявлять «запрещённую» в РФ информацию

Роскомнадзор расширил реестр соцсетей, включив в него новые площадки Дзен, Rutube и Twitch. Об этом сообщает ТАСС. Согласно закону, такие площадки обязаны быстро выявлять и удалять «запрещённую» информацию.

В реестр попадают все соцсети, которыми на территории России каждый день пользуются больше 500 000 человек.

Реестр соцсетей появился в 2021 году. Он был создан для выполнения закона, который требует самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию в своих ресурсах. К незаконному контенту относятся в частности призывы к массовым беспорядкам и фейки.

Предполагается, что соцсети обязаны размещать правила пользования, счётчик посещаемости, электронную форму для обращений о запрещённой информации, а также ежегодно публиковать отчет о рассмотрении подобных обращений. Ресурсы должны уведомлять пользователя об ограничениях к его контенту, принимать меры по предписаниям Роскомнадзора.

Еще в сентябре 2021 года в реестр внесли такие крупные соцсети, как TikTok, Youtube, «ВКонтакте», «Одноклассники», Likee, Telegram (хотя формально это мессенджер). Тогда же были включены в реестр Twitter, Facebook* и Instagram*, однако в начале 2022 года эти соцсети были заблокированы за размещение «запрещённой» информации. Компания Meta*, владеющая Facebook* и Instagram*, впоследствии была признана экстремистской организацией.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена