Медиановости
/ Конфликты

1 июня 2023 11:48

Журналист Роман Попков* объявлен в федеральный розыск

МВД объявило в федеральный розыск журналиста и одного из бывших лидеров Национал-большевистской партии** Романа Попкова*. Соответствующую информацию обнаружило издание «Вёрстка» в базе МВД. 

В базе указано, что журналист разыскивается по статье УК, по какой именно — не уточняется. В графе национальность стоит отметка «нет».

В начале апреля Telegram-канал Shot со ссылкой на свой источник написал, что Дарья Трепова*, обвиняемая по делу о теракте, в котором погиб военкор Владлен Татарский, на следствии заявила, что была завербована Романом Попковым*. Сам журналист знакомства с Треповой* не отрицал, но сообщил, что никаких указаний ей не давал. Сам он сейчас проживает на Украине.

Напомним, 2 апреля в кафе Street Food Bar на Университетской набережной, 25, прогремел взрыв, в результате которого скончался военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), более 30 человек пострадали. По версии следствия, Дарья Трепова* пронесла в заведение и вручила Татарскому статуэтку, начиненную взрывчаткой. 

UPD: Романа Попкова* объявили в розыск по уголовному делу о совершении террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку. По версии следствия, Попков* вел переписку с Дарьей Треповой* и давал ей указания о подготовке теракта.

*Росфинмониторинг внес Романа Попкова и Дарью Трепову в перечень террористов и экстремистов

**Признана в России экстремистской организацией и запрещена