Медиановости
/ Медиасреда

1 июня 2023 18:43

Глава СК Бастрыкин предложил ограничить публикацию в СМИ данных о нападавших на школы

Глава СК Бастрыкин предложил ограничить публикацию в СМИ данных о нападавших на школыФото: Александр Бастрыкин / ВКонтакте

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ограничить распространение информации о нападавших на школы в СМИ. По мнению главы СК, публикации о преступниках «героизируют» их и провоцируют рост числа подражателей. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

Как сообщил «РГ» Александр Бастрыкин, анализ нескольких случаев нападения на школы показал, что они имели «волновой характер». Новые нападения были вызваны прошлыми происшествиями, которые освещались в СМИ. По словам Бастрыкина, это привело к росту количества подписчиков посвященных этой теме групп в соцсетях.

«В связи с этим было бы логично принять меры к ограничению распространения информации о личности преступника, совершившего или планировавшего совершить нападение на образовательные организации, которая позволяла бы отождествлять его с последователями того или иного деструктивного движения, а также героизировала бы подобных лиц и подчеркивала бы их исключительность», — подчеркнул он.