Медиановости
/ Несвобода слова

2 июня 2023 18:13

Журналист Андрей Новашов, осужденный за «фейки» об армии, получил предостережение об участии в митингах

Журналист Андрей Новашов, осужденный за «фейки» об армии, получил предостережение об участии в митингахФото: скриншот YouTube-канала «Абажур»

Полицейские вручили журналисту Андрею Новашову предостережение о «недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений», сообщает «Тайна.инфо»*.

Новашов получил бумагу об административной ответственности за нарушение закона о митингах, а также за «дискредитацию» вооруженных сил России. Причину выдачи предостережения полицейские не объяснили. Документ вручили журналисту на улице у торгового центра, но он отказался подписать его. 

Позже к Новашову домой пришли двое сотрудников в штатском, которые сказали, что им надо сфотографировать Новашова, чтобы сравнить с неизвестными, которые якобы расклеивали подозрительные листовки.

Напомним, Андрей Новашов получил восемь месяцев исправительных работ и запрет публикаций в интернете на один год по делу о «фейках» о российских военных — ч.1 ст. 207.3 УК РФ. Он стал первым журналистом, обвиненным в распространении военных «фейках» после того, как новая статья была введена в кодекс в марте 2022 года. Андрею Новашову вменили в вину публикацию десяти материалов во «Вконтакте».

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом