Медиановости
/ Несвобода слова

2 июня 2023 21:10

Минюст РФ внес в реестр иноагентов петербургского журналиста Максима Кузахметова*

Минюст РФ внес в реестр иноагентов петербургского журналиста Максима Кузахметова*

Министерство юстиции РФ в пятницу, 2 июня, снова пополнило единый реестр иностранных агентов.

Минюст внес в реестр «иноагентов» бывшего главреда «МК» в Питере», журналиста Максима Кузахметова*.

Также в реестр попали:

—  политолог Дмитрий Орешкин*;

—  журналист Роман Супер*;

—  издание «Проект»* (бывшее юридическое лицо издания признано нежелательной организацией на территории РФ); 

—  общество с ограниченной ответственностью «ЯРНОВОСТИ»* (издание «Ярновости»*).

По данным Минюста РФ, петербургский журналист Максим Кузахметов* выступал против «специальной военной операции» на Украине, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ. Кроме того, Кузахметов* заявлял о поддержке властей Украины, выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности России, принимал участие в создании и распространении материалов иноагентов. Отдельно Минюст подчеркивает, что он проживает за пределами Российской Федерации.

Политолог Дмитрий Орешкин* распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике, негативно высказывался в отношении России. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ. Также он заявлял о поддержке властей Украины и проживает за пределами Российской Федерации.

Журналист Роман Супер* распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике, выступал против «специальной военной операции». Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов.

Издание «Проект»* (бывшее юридическое лицо издания признано нежелательной организацией на территории РФ), по сведениям Минюста, распространяло недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях ВС РФ. Участвовало в распространении материалов иностранных агентов. Создатель и главный редактор издания Роман Баданин* и некоторые сотрудники также внесены в реестр иноагентов.

Общество с ограниченной ответственностью «ЯРНОВОСТИ»* (издание «Ярновости»*) распространяло недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике. Принимало участие в распространении материалов иностранного агента.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами