Медиановости
/ Медиасреда

5 июня 2023 13:49

В Псковской области районная администрация выбрала для размещения документов областное СМИ вместо «районки» из-за слишком большой цены

В Псковской области районная администрация выбрала для размещения документов областное СМИ вместо «районки» из-за слишком большой цены

Администрация Новоржевского района Псковской области отказалась от размещения документов в бывшей районной газете «Земля Новоржевская» из-за слишком большой цены. Для официальных публикаций она выбрала областное издание «Курьеръ», в котором стоимость размещения в 2 раза меньше. Информация об этом появилась в группе жителей Гдовского района Псковской области в соцсети «Вконтакте».

Бывшая районная газета «Земля Новоржевская» входит с 2019 года в псковскую АНО «Медиа 60». При том что газета уже не является муниципальным предприятием и  работает на свободном рынке, она получала право на публикации официальных документов администрации без конкурса. Кроме того, по данным группы горожан, редакция безвозмездно получила от района помещение и пользуется имуществом, однако вырученные за работу деньги не идут в местный бюджет. 

Еженедельный тираж «Земли Новоржевской» составляет всего 917 экземпляров, однако редакция получала из районного бюджета 18 рублей за квадратный сантиметр публикации. 

Областная газета «Курьеръ. Псков – Великие Луки», в пользу которой в итоге сделала выбор администрация, выходит тиражом 19,6 тысячи экземпляров и распространяется в розницу и по подписке. За публикации нормативно-правовых актов Новоржевского района «Курьеръ» запросил 9,11 рубля за квадратный сантиметр, что в два раза меньше бывшей районки.