Медиановости
/ Конфликты

6 июня 2023 17:49

Журналисты Ян Кателевский и Александр Дорогов рассказали, что их избивают в ИВС

Журналисты Ян Кателевский и Александр Дорогов рассказали, что их избивают в ИВСФото: Telegram-канал «Кателевский и Дорогов Info»

На заседании Люберецкого городского суда по делу журналистов издания «Росдержава» Александра Дорогова и Яна Кателевского, обвиняющихся в вымогательстве, Дорогов заявил, что их избивают в ИВС. Об этом сообщает RusNews со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Кроме того, журналист рассказал о том, что «их личные вещи, не являющиеся вещественными доказательствами, были украдены в ОВД».

В ходе процесса выяснилось, что потерпевший по эпизоду повреждения Кателевским автомобиля Андрей Курбатов в нарушение закона продал автомобиль, который является вещественным доказательством по делу и находился у него на ответственном хранении. При этом в автосервисе, где якобы ремонтировал свой автомобиль потерпевший, машина не появлялась.

Также суду не удалось вызвать для допроса сразу нескольких свидетелей. Дорогов обвинил прокурора в попытке спрятать их.

Напомним, Яна Кателевского и Александра Дорогова задержали в конце июля 2020 года по обвинению в вымогательстве 1,3 млн рублей у сотрудника ДПС за отказ от публикации компрометирующих материалов.

В отношении Дорогова возбудили дела еще по трем статьям: 213 УК РФ (хулиганство), 319 УК РФ (оскорбление полицейского) и 163 УК РФ (вымогательство). Ян Кателевский обвиняется в повреждении имущества (167 УК РФ), в вымогательстве (163 УК РФ) и оскорблении должностного лица (319 УК РФ).

Сами журналисты считают, что уголовное преследование сфабриковано из-за их расследовательской деятельности. Дорогов и Кателевский занимались расследованием коррупции в подмосковной полиции, а также мошеннических схем в похоронном бизнесе.