Медиановости
/ Медиасреда

15 июня 2023 13:57

«Журналистика сломалась»: глава «Службы поддержки» Илья Красильщик выпустил манифест о российской журналистике

«Журналистика сломалась»: глава «Службы поддержки» Илья Красильщик выпустил манифест о российской журналистикеФото: Социальные сети Ильи Красильщика

Глава «Службы поддержки» (медиа заблокировано на территории РФ) Илья Красильщик написал манифест о состоянии российской журналистики. В нем он заявил, что журналистика в России «сломалась», журналистам тяжело оставаться «над схваткой». Текст он опубликовал в своих социальных сетях.

В манифесте Красильщик говорит, что после начала «специальной военной операции» на Украине российская журналистика «сломалась». По мнению медиаменеджера, журналистам все сложнее оставаться объективными в вопросе освещения российской действительности и быть «над схваткой». 

Кроме того, Красильщик считает, что из-за отъезда многих журналистов и целых изданий нарушена связь с аудиторией, отсутствует ее понимание. Также он заявил, что из-за блокировок невозможен органический рост аудитории, они же разрушают способность представлять аудиторию в публичном поле. 

Красильщик подчеркнул, что медиа из бизнеса превращаются в «медийные НКО», а работа со стандартными бизнес-моделями — реклама, подписка и налог с граждан — больше не эффективна.