Медиановости
/ Медиасреда

15 июля 2023 15:20

ФСБ заявила о предотвращении покушения на убийство Собчак и Симоньян

ФСБ заявила о предотвращении покушения на убийство Собчак и СимоньянФото: Telegram-канал Маргариты Симоньян

ФСБ отчиталась 15 июля о задержании членов неонацистской группировки "Параграф-88", которые якобы готовили покушения на главреда RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак. По версии спецслужбы, за каждое убийство исполнители рассчитывали получить по полтора миллиона рублей от украинской стороны.

"Предотвращена подготовка украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и Международного информационного агентства "Россия сегодня" Маргариты Симоньян. По имеющимся данным, также готовилось убийство Ксении Собчак", — цитирует ТАСС заявление силового ведомства.

Как утверждается, в Москве и Рязанской области были задержаны члены неонацистской группировки "Параграф-88", следившие за местами проживания и работы обеих журналисток. Сами задержанные якобы действовали в интересах украинских спецслужб, от которых они рассчитывали получить по полтора миллиона рублей за каждое убийство. 

При обысках у задержанных обнаружили, среди прочего, автомат Калашникова с патронами, резиновые дубинки, нацистскую литературу и компьютеры и телефоны с информацией, будто бы подтверждающей наличие преступных замыслов. "СК в отношении задержанных планируется возбуждение уголовных дел с экстремистской и террористической окраской", — отметили в спецслужбе.