Медиановости
/ Медиасреда

20 июля 2023 13:07

Сотрудники медиагруппы «Патриот» перешли на работу на портал «Ямал 1»

Сотрудники медиагруппы «Патриот» перешли на работу на портал «Ямал 1»

Некоторые сотрудники медиагруппы «Патриот» главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина перешли на работу в информационный портал «Ямал 1». Портал принадлежит ПАО «Газпром нефть». Об этом сообщает RTVI со ссылкой на неназванный источник в медиагруппе.

Собеседник RTVI рассказал, что новые сотрудники пришли в «Ямал 1» около недели назад. По его словам, влияние бывших журналистов «Патриота» ощутилось сразу — на портале ввели регулярную тему «спецоперации» и нормативы по количеству новостей, по 25 в сутки.

Новым выпускающим редактором стал Даниэль Сиссе. В 2019 году Сиссе участвовал в пресс-конференции Владимира Путина в качестве корреспондента «Ньюинформа», входившего в медиагруппу Пригожина. Сам Сиссе в беседе с RTVI рассказал, что переход в «Ямал 1» был его личной инициативой, а о трудоустройстве других журналистов из изданий, входивших в «Патриот», в медиа Газпрома ему неизвестно.

Учредителем портала «Ямал 1» является ООО «Арктика Медиа». Это дочернее ПАО «Газпром нефть», основным владельцем которого является Газпром.

Напомним, 30 июня Евгений Пригожин распустил медиахолдинг «Патриот». Издания «Политика сегодня», «Экономика сегодня», РИА «ФАН» и другие, входившие в медиагруппу Пригожина, сообщили о закрытии.

Ранее главред «Московского комсомольца» Павел Гусев пообещал трудоустройство сотрудникам закрытых «пригожинских» СМИ. 

Глава петербургского отделения СЖР Дмитрий Шерих также заявлял, что вынужденно оставшиеся без работы сотрудники медиахолдинга «Патриот» могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве, которую окажет его организация. По мнению Шериха, на «Патриот» работали в том числе и высококвалифицированные профессионалы.