Медиановости
/ Медиасреда

24 июля 2023 18:52

У россиян вырос спрос на мистические телепередачи

У россиян вырос спрос на мистические телепередачи
Спрос на мистические передачи на российском телевидении в первом полугодии 2023 года значительно вырос, сообщает «Коммерсант».
 
По словам представителей телеканалов и издательских домов, россияне стали активнее смотреть мистические телепередачи и читать тематические печатные издания. На телевизионном рынке на 34% вырос спрос на передачи мистического жанра в первом полугодии этого года.
 
На телеканале ТНТ доля зрителей шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших» в первом полугодии, по данным издания, выросла до 17,4%. В с 2020 по 2022 год показатели держались на уровне 13-14%. По словам генпродюсера телеканала Аркадия Водахова, ТНТ увеличил производство проектов, связанных с мистикой и эзотерикой.
 
На канале ТВ-3, который спецализируется на показе мистических передач, подчеркивают, что сериалы «Слепая» или «Гадалка» сейчас находятся «на пике востребованности». Также генпродюсер телеканала Константин Обухов отмечает, что эта тенденция остается стабильной. Кроме того, Обухов заявил о востребованности астрологического шоу «Хорошие новости с Василисой Володиной» и проекта «Утренние гадания», а также нового сезона «Охотников за привидениями».
 
В начале 2022 года в России резко выросли продажи книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности. По мнению экспертов, называли причиной всплеска внимания к такой литературе стала нестабильность, возникшая в условиях пандемии.
 
Также по заявлениям платформ онлайн-образования, вырос спрос на мистические курсы среди россиян.