На территории России перестал быть доступен сайт медиапроекта "Радио Сахаров", на что обратила внимание "Роскомсвобода"*. Решение о блокировке датируется 31 августа, никаких объяснений случившемуся в реестре запрещенной информации не имеется. Не указан даже орган власти, запретивший ресурс. По всей видимости, решение принадлежит Генпрокуратуре.
Как это часто бывает в последнее время в России, сайт заблокировали "по маске", то есть, со всеми доменами и поддоменами.
Таким образом, "Радио Сахаров" не просуществовало в открытом доступе и четырех месяцев. Медиапроект в форме подкастов знакомил слушателей с различными правозащитными и общественными инициативами.
В начале года нежелательной в России организацией Генпрокуратура признала "Фонд Андрея Сахарова"**. В свою очередь, Минюст через суд ликвидировал "Сахаровский центр".
*Минюст внес "Роскомсвободу" в единый реестр иноагентов
**Генпрокуратура признала нежелательной в РФ "Фонд Андрея Сахарова"