Служба безопасности Украины завела уголовное дело на журналиста Аркадия Бабченко*, сообщил он в своем Telegram-канале.
«Ориентировка на меня висит в базе пограничников. Наказ — пересечению кордона не препятствовать. После пересечения —задержать и направить в Лукьяновское СИЗО», — написал Бабченко*.
Журналист рассказал, что не знает, что именно стало поводом для возбуждения уголовного дела. Однако причиной он считает свою критику в адрес президента Владимира Зеленского.
«Я теперь стопроцентный космополит. Ни дома. Ни паспорта. Ни страны», — отметил Бабченко*.
В 2020 году Росфинмониторинг включил журналиста в перечень террористов и экстремистов. В реестре его имя было отмечено звездочкой, что, как правило, указывает на связь с «террористическими» статьями. В январе 2023 года МВД РФ объявило в розыск Аркадия Бабченко*, а в апреле того же года Минюст внес его в реестр иноагентов.
*Внесен Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов / Признан Минюстом РФ иностранным агентом