Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

12 ноября 2023 13:18

Минцифры заявило об отсутствии планов блокировать все VPN-сервисы подряд

Минцифры заявило об отсутствии планов блокировать все VPN-сервисы подрядФото: pixabay

Полная блокировка всех сервисов VPN в России не планируется, представляет 12 ноября РИА "Новости" позицию Минцифры на этот счет. Информация об этом содержится в ответе на запрос депутата Госдумы Антона Ткачева ("Новые люди").

Как следует из документа, блокировка VPN-сервисов может происходить по решению экспертной комиссии в случае их признания угрозой России. Согласно постановлению правительства, предоставление доступа к блокируемой в соответствии с законом информации рассматривается как угроза безопасности работы интернета, уточнили в Минцифры.

"На основании решения экспертной комиссии, предусмотренной пунктом десяти правил, может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза", — уведомили депутата в министерстве.

Ранее Ткачев обратился в правительство из-за обеспокоенности тем, что под блокировки могут попасть все VPN-сервисы. Подобное бы негативно отразилось на россиянах, поскольку VPN в том числе может понадобиться для обеспечения работы бытовой техники, в том числе китайского производства, отметил он.

Ранее сенатор Артем Шейкин сообщил о возможности блокировки с весны 2024 года VPN-сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным ресурсам.