Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

14 ноября 2023 18:05

«Мне нечего скрывать — потому что я невиновна»: Саша Скочиленко выступила с речью в прениях

«Мне нечего скрывать — потому что я невиновна»: Саша Скочиленко выступила с речью в пренияхФото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»

Петербургская художница Саша Скочиленко, обвиняемая в распространении фейков о российской армии за замену ценников в »Перекрестке», выступила в суде с речью в прениях. Группа поддержки художницы опубликовала текст ее выступления. 

Девушка заявила, что не признает свою вину в публичном распространении заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов ее граждан.

«Я полностью убеждена в том, что действовала в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности».

Также девушка ссылается на экспертизу защиты, которая показала, что распространенные ценники — это арт-объекты. Скочиленко отмечает, что даже эксперт-лингвист обвинения отметила, что информация на ценниках не была достоверной относительно продуктов питания, под которыми эти ценники висели.

Художница отвергла и обвинения в том, что действовала по мотивам политической ненависти и вражды.

«Я переполнена чувством сострадания ко всем погибшим и пострадавшим [в зоне специальной военной операции]. Мне жалко любых солдат, жалко любых мирных жителей и жалко разрушенных городов».

Кроме того, Саша сказала, что строить обвинение вокруг нескольких сообщений в соцсетях, несостоятельной, по ее словам, экспертизы и «подделанного следователем допроса друга» бездумно и необоснованно. 

«Никто не может залезть мне в голову и сказать, что в действительности руководило мной 30 марта 2022 года. А те, кто могли, то есть психологи и психиатры, свидетельствовали исключительно в мою защиту», — подчеркнула девушка.

Скочиленко также не согласна с тем, что распространенная ею информация была для неё заведомо ложной, потому что информация на ценниках не придумана, а взята из открытых источников, которые показались ей правдивыми.

Она также отмечает, что статья 207.3 ч. 2, по которой её преследуют, предусматривает наказание за распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, а не за распространение информации из неофициальных СМИ.

«Да и какая разница: брала ли я информацию из СМИ-иноагентов или нет? Звание иноагента не равно «распространителю заведомо ложной информации».

Саша Скочиленко раскритиковала также показания друга детства Алексея Николаева, так как, по его словам, на него осуществлялось давление во время допроса.

Девушка упомянула и ухудшение состояния своего здоровья. У Скочиленко несколько хронических заболеваний, в том числе таких, которые требуют постоянного медицинского контроля. Напомним, у Саши диагностированы порок сердца, целиакия (непереносимость глютена) и другие опасные заболевания.

«Я не опасный человек для общества, а скорее полезный. Находясь на свободе, я могу принести много пользы: до ареста я участвовала в социально значимых проектах, в том числе на благотворительной основе, что подтверждается множеством позитивных характеристик от солидных организаций — например, от Высшей школы экономики, организаций «Перспективы», «12 коллегий» и «Паралимпик», — отметила художница. 

В заключение Саша Скочиленко сказала: «Едва ли в современной российской практике найдется много примеров столь невероятной работы защиты, как в моем процессе. И, на мой взгляд, самым честным решением будет оправдательный приговор».