Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

16 ноября 2023 13:41

«Мое уголовное дело такое странное и смешное, что оно было возбуждено аккурат 1 апреля»: Саша Скочиленко выступила с последним словом

«Мое уголовное дело такое странное и смешное, что оно было возбуждено аккурат 1 апреля»: Саша Скочиленко выступила с последним словомФото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»

Обвиняемая в распространении фейков о российской армии художница Саша Скочиленко выступила с последним словом. Группа поддержки Саши опубликовала текст ее выступления. 

В своем последнем слове Саша Скочиленко назвала свое дело «странным и смешным» и подчеркнула, что этому судебному процессу удивляются даже сотрудники СИЗО, а люди, поддерживающие спецоперацию, не считают, что она заслуживает тюремного срока.

«Мое дело такое странное и смешное, что иногда мне кажется: вот я зайду в зал на новое судебное заседание, и с неба внезапно посыплются конфетти, и все встанут и закричат: «Разыграли! Разыграли!», — говорит девушка.

Также Саша рассказала, что следователь, который вел ее дело, но бросил и уволился, ушел работать в магазин «Военторг». «Я безмерно уважаю его поступок и считаю, что мы с ним похожи — мы оба поступили по совести», — отметила художница.

Саму статью, по которой ее судят — распространение заведомо ложной информации о ВС РФ (207.3 УК РФ) — Саша считает дискриминационной. Она подчеркивает, что во время судебного заседания эту информацию произносили не раз, но подобное распространением фейков преступлением не считается. По ее мнению, благодаря это процессу начался такой общественный резонанс, что об этой информации узнало гораздо больше людей, чем могло бы из размешенных ею в магазине ценников. 

«Благодаря моим следователям и прокурорам информацию, распространенную мной, узнали тысячи людей в России и по всему миру. Если бы меня не арестовали, эту информацию узнала бы одна бабушка, кассир и охранник магазина «Перекресток», — подчеркивает Скочиленко.

Также Саша Скочиленко напоминает: гособвинитель не раз упоминал, что совершенное ей деяние чрезвычайно опасно для общества и государства.

«Насколько же слабой верой в наше государство и общество обладает наш прокурор, если считает, что наша государственность и общественная безопасность могут порушиться от пяти маленьких бумажек?», — говорит девушка.

Говоря об общественном резонансе, девушка напоминает, что независимо от того, какой приговор будет вынесен, обвинители и судья войдут в историю: «Все видят и знают, что вы судите не террористку. Вы судите не экстремистку. Вы судите даже не политическую активистку. Вы судите пацифистку».

Кроме того, Саша Скочиленко подчеркивает, что не считает себя виновной в чем-либо. «Называйте это как хотите — я заблуждалась, или я ошибалась, или мне запудрили мозги… я останусь при своем мнении и при своей правде. И я не считаю, что к той или иной правде нужно законодательно принуждать», — заявила она. 
 
В последнем слове девушка обратилась и к государственному обвинителю. Саша уверена, что он «пришел в прокуратуру, чтобы сажать реальных преступников и злодеев — убийц, насильников, совратителей несовершеннолетних. А все оказалось совсем иначе: нужно сажать тех, кого надо посадить, — и это залог продвижения по карьерной лестнице».
«Несмотря на то, что я нахожусь за решеткой, я свободнее, чем вы. Я могу принимать собственные решения, могу говорить все, что думаю, могу уволиться с работы, если меня заставляют делать что-то, чего я не хочу», — заявляет Саша.
В заключение своего последнего слова Саша Скочиленко обращается к судье и подчеркивает, что этим проговором она может подать пример, «как конфликт можно решить при помощи слова, любви, милосердия». «Это станет большим шагом к уменьшению злобы, к оздоровлению и примирению общества», — отмечает Саша.
«... истина заключается в том, что вы обладаете великой властью: вершить человеческие судьбы. В данном случае в вашей власти моя судьба, мое здоровье, моя жизнь и счастье моих близких. Я верю, что вы распорядитесь этой властью мудро», — заявила Саша Скочиленко в конце своего последнего слова.