Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

24 ноября 2023 19:57

В действиях судьи по делу Саши Скочиленко не выявили нарушений этики

В действиях судьи по делу Саши Скочиленко не выявили нарушений этикиФото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»
Квалификационная коллегия судей Петербурга не нашла нарушений этики в действиях судьи Оксаны Демяшевой, приговорившей к 7 годам колонии художницу Сашу Скочиленко. Об этом сообщает «Коммерсантъ-СПб» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии «Яблоко».
 
В октябре депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский направил в Квалификационную коллегию судей города жалобу на судью Оксану Демяшеву. По мнению депутата, действия судьи нарушают Кодекс судейской этики и нормы морали и нравственности. Вишневский приводил примеры отказов судьи на просьбы Скочиленко в отложении заседаний или перерыве, чтобы художница могла попить воды, поесть и принять лекарства. Напомним, у Саши диагностированы целиакия (непереносимость глютена), порок сердца и биполярное расстройство. Судья Оксана Демяшева каждый раз утверждала, что препятствий для продолжения судебного заседания нет.

«Не могу назвать то, что происходит в отношении Саши в результате некоторых решений судьи, иначе как пытками и бесчеловечным обращением», — заявлял депутат в своем обращении. 

Квалификационная коллегия судей города сообщила, что в соответствии со ст.22 Федерального Закона «Об органах судейского сообщества в РФ» коллегия рассматривают только жалобы о «совершении судей или судьями дисциплинарных проступков при наличии в представленных материалах достаточных сведений, подтверждающих обстоятельства совершения этих проступков». 

«В ходе проверки таких сведений получено не было»,— говорится в ответе на обращение депутата Вишневского. Документ подписан председателем Квалификационная коллегия судей Петербурга Андреем Власовым. 

Напомним, 16 ноября Василеостровский суд приговорил Сашу Скочиленко к 7 годам колонии общего режима. Её признали виновной в распространении фейков о российской армии (ст. 207.3 УК РФ) за замену пяти ценников в «Перекрёстке» на пацифистские листовки.

21 ноября Квалификационная коллегий судей рекомендовала Оксану Демяшеву на должность заместителя председателя Калининского суда.