Медиановости
/ Интернет

17 декабря 2023 18:00

YouTube на несколько часов удалил ролик публициста Радзиховского о прямой линии Путина

YouTube на несколько часов удалил ролик публициста Радзиховского о прямой линии ПутинаФото: Ибрагим Рабах / YouTube (скриншот)

Администрация видеохостинга YouTube заблокировала традиционный еженедельный обзор политических событий в исполнении публициста Леонида Радзиховского, вышедший на канале его интервьюера Ибрагима Рабаха. Последний получил по почте разъяснение: в их диалоге, посвященном последней пресс-конференции президента Владимира Путина, усмотрели так называемый hate speech (язык ненависти).

Рабах не согласился с таким решением, указав в ответ, что претензии YouTube касаются прямых цитат из Путина. Подписчиков интервьюер предупредил, что ждать новых выпусков с Радзиховским пока не стоит, поскольку сомневался в успехе своей жалобы. Однако в чрезвычайно короткие сроки его апелляция сработала, и ролик разблокировали. Администрация хостинга убедилась в том, что действительно со стороны авторов контента имело место прямое цитирование главы государства. По этому случаю Рабах и Радзиховский записали новый традиционный воскресный выпуск длительностью два часа.

Напомним, что в четверг президент Путин объединил в одном выступлении два формата: прямую линию с населением и ежегодную пресс-конференцию. Встреча длилась более четырех часов.