Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

19 декабря 2023 17:12

Сообщество поддержки "Википедии" ждет закрытие в России

Сообщество поддержки "Википедии" ждет закрытие в РоссииФото: Shutterstock

Занимающаяся поддержкой русскоязычной "Википедии" организация "Викимедиа.ру" прекратит свое существование, рассказал ее исполнительный директор Станислав Козловский в беседе с ТАСС. По его словам, решение об этом было принято днем ранее.

"Вчера мы приняли решение закрыть "Викимедиа.ру". Готовим бумаги по ликвидации организации, проработавшей 15 лет", — поведал Козловский.

По утверждениям исполнительного директора, ранее его вызвали в ректорат МГУ, где он проработал 25 лет, и будто бы поставили в известность о предстоящем признании его иностранным агентом. Последнее должно якобы случиться в ближайшую пятницу.

"В эту пятницу меня, по информации, поступившей в ректорат МГУ, признают иностранным агентом", — поведал Козловский и прибавил, что с понедельника он больше не работает в вузе. На форуме "Викимедиа.ру" он отдельно уточнил, что перед ним якобы "положили две бумаги — приказ с увольнением по статье "за прогулы" и заявление "по собственному". Из предложенных вариантов он, по собственному признанию, выбрал второй.

В беседе с ТАСС Козловский также уточнил, что "Викимедиа.ру" не управляла "Википедией", а лишь занималась вики-проектами в России. Сама интернет-энциклопедия сможет существовать и после закрытия организации, выразил надежду он.