Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

8 января 2024 15:46

Российские ведомства подготовили законопроект об оперативных блокировках в интернете

Российские ведомства подготовили законопроект об оперативных блокировках в интернетеФото: pixabay

В России подготовлен законопроект об оперативной блокировке запрещенного контента при помощи специализированной информационной системы, сообщил 8 января ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. Помимо надзорного ведомства участие в работе над инициативой также приняли Минцифры и Роскомнадзор.

В Генпрокуратуре поведали о "кропотливой работе" с обоими ведомствами по совершенствованию противодействия запрещенному контенту в интернете. "Совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение по блокированию вредоносных сайтов с использованием специализированной информационной системы", — приводит ТАСС ответ ведомства на свой запрос.

Также в ответе говорится о результатах постоянного мониторинга интернета, соцсетей и мессенджеров на предмет выявления противоправного контента. Так, в 2023 году Генпрокуратура направила в РКН более двух тысяч требований о внесудебном ограничении доступа к материалам. За весь 2022 год ведомство направило 1 699 таких требований.

В 2023 году РКН составил более 270 протоколов за отсутствие маркировки иностранного агента.