Медиановости
/ Петербург

16 января 2024 19:36

«Заслуженные люди»: прошла церемония вручения званий «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга»

«Заслуженные люди»: прошла церемония вручения званий «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга»Фото: Лениздат.ру

Сегодня в Доме журналиста впервые прошла церемония присуждения званий «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга».

Церемония награждения была приурочена ко Дню Российской печати, который прошёл 13 января. 

Первыми пятью работниками медиа, которые получили звания «Заслуженный работник СМИ Петербурга», стали:

  • Татьяна Мартыненко, глава службы радиовещания ГТРК «Санкт-Петербург»;
  • Сергей Грицков, заместитель главного редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости»;
  • Юлия Андреева, руководитель новостного отдела СПб регионального информационного центра ТАСС;
  • Елена Егорова, начальник службы информации ГТРК «Санкт-Петербург»;
  • Сергей Почин, директор ООО «Телеинвест».

Фото: вручение звания «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга» Сергею Почину

Фото: вручение звания «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга» Сергею Почину

 
Фото: вручение звания «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга»

Фото: вручение звания «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга»

Юлия Андреева, ставшая сегодня «Заслуженным работником СМИ Санкт-Петербурга», охарактеризовала это звание как награду ленинградской школе журналистики:

— Раньше были заслуженные артисты, заслуженные работники культуры, теперь есть и заслуженные работники СМИ. Петербург стал первым в стране, кто ввел такое звание, и это тоже очень здорово. Это еще раз подчеркивает значимость профессии, которую не зря называют четвертой властью — у неё есть и сила, и ответственность. 

Я считаю, что звания, которые сегодня присудили, — это награда ленинградской школе журналистики. У петербургских журналистов всегда ценилось быть на острие событий, выяснять всё из первых рук, не заметать проблемы под ковер и видеть что-то хорошее. Это то, чему меня учили мои предшественники и то, чему я стараюсь учить сейчас молодых журналистов. Я очень рада, что профессиональное сообщество сочло меня одной из пяти достойных войти в число получивших звание первыми. 

Татьяна Мартыненко, также получившая сегодня награду, в комментарии «Лениздат.ру» рассказала о важности введения нового звания:

— Журналисты вообще званиями не особо богаты, не так уж много у журналистов наград. Поэтому это очень значимое для нас событие. Ну а то, в какой пятерке быть, в первой или нет, — это, ей богу, не имеет значения. Хотя и приятно быть в первой!

Фото: медаль и удостоверение «Заслуженного работника СМИ Санкт-Петербурга»

Фото: медаль и удостоверение «Заслуженного работника СМИ Санкт-Петербурга»

Глава петербургского отделения СЖР, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих подчеркнул, что звание «Заслуженного работника СМИ Петербурга» отдаёт дань уважения работе журналистов, редакторов, фотографов, которые не известны массовому зрители или читателю, но без которых петербургские медиа представить невозможно.

— Возникла идея создать именно звание не «заслуженный журналист», а «заслуженный работник СМИ», чтобы подчеркнуть важность работы тех, кто остается за кадром. Эта работа видна читателю как результат, но не видна как результат именно их работы. 

Кроме того, глава петербургского отделения СЖР рассказал, что редакции могут выдвигать кандидата, а Комитет по печати отбирает эти кандидатуры и передает губернатору, который их утверждает. Также он заявил, что премия теперь будет проводиться ежегодно. 

Напомним, ещё в 2021 году губернатор Петербурга Александр Беглов дал поручение учредить в городе звание «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга». Это распоряжение было озвучено в редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Согласно положению о награждении, ежегодно могут вручаться не более пяти званий. 

Кандидат на присвоение почетного звания должен иметь стаж работы в СМИ не менее 15 лет и являться обладателем почетной грамоты Комитета по печати или наград от СЖР.