Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

1 февраля 2024 14:56

Более 1 млрд рублей составила сумма штрафов иноагентов за отсутствие маркировки

Более 1 млрд рублей составила сумма штрафов иноагентов за отсутствие маркировкиФото: Shutterstock

В 2022-2023 годах Роскомнадзор наложил на иноагентов штрафы на 1 млрд 17 млн рублей из-за отсутствия маркировки. Об этом на форуме «Все для победы!» сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций РКН Евгений Зайцев, пишет ТАСС.

Кроме того, регулятор, по словам Зайцева, заблокировал более 4,2 тысячи сайтов и отдельных материалов нежелательных организаций. Всего заблокировано или удалено по требованию Роскомнадзора более 792 тысяч материалов, содержащих экстремистский контент.

В общей сложности с 2021 по 2023 годы РКН оштрафовал крупные корпорации на 35 млрд рублей за неудаление запрещенного контента.
 
Также с начала СВО на территории Украины РКН заблокировал примерно 236 тысяч онлайн-ресурсов за распространение «фейков» об армии.
 
«Для противодействия распространению материалов экстремистского и террористического характера в 2022-2023 годах с редакциями СМИ, вещательными организациями и владельцами региональных интернет-ресурсов Роскомнадзором проведено 314 профилактических мероприятий», — рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций РКН.