Медиановости
/ Медиасреда

14 февраля 2024 18:04

Количество телевещателей в России сократилось

Количество телевещателей в России сократилосьФото: Shutterstock

Министерство цифрового развития опубликовало доклад, по данным которого, в период за 2022–2023 годы в России сократилось количество телевещателей. 

Из отчёта следует, что количество лицензий в среде кабельного телевидения сократилось на 9,7%. В среде наземного эфирного вещания — на 32,4%. И в универсальной — на 3,3%. Примечательно, что положение спутникового телевидения осталось прежним — 5 лицензий. Всего за период 2022–2023 телевещателям была выдана 181 новая лицензия.

Тенденция на сокращение телевещателей в России наблюдается уже несколько лет. В Минцифры эти данные объясняют несколькими причинами:

  • уход телеканалов из «традиционных» сетей в интернет;
  • добровольный отказ вещателей от лицензий на наземную эфирную аналоговую среду вещания и согласие работать только с кабельным телевидением;
  • уход зарубежных каналов в 2022 году, слияние и поглощение дочерних компаний и экономическая бесперспективность в условиях отказа от работы по привычной схеме «сетевого партнёрства». 

Также авторы доклада отмечают, что из 1629 действующих разрешений на использование ТВ-частот для аналогового вещания только 330 выданы государственному оператору связи — ФГУП «Российская и телевизионная радиовещательная сеть» (РТРС).

Напомним, в 2022 году российскую медиасреду покинули более десятка иностранных каналов: BBC, CNN, Bloomberg, Discovery, Animal Planet, TLC, Eurosport, Investigation Discovery, Science Channel и другие.