Медиановости
/ Петербург

14 февраля 2024 20:20

Суд Петербурга отменил решение о депортации афганской журналистки Кобры Хассани

Суд Петербурга отменил решение о депортации афганской журналистки Кобры ХассаниФото: скриншот YouTube-канала Кобры Хассани / MR7

Красносельский районный суд Петербурга отменил решение о депортации афганской журналистки Кобры Хассани, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Судом было установлено, Хассани более 8 месяцев содержится в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) при том, что срок дальнейшего её содержания не определен. Это необходимо рассматривать как «чрезмерное ограничение прав и свобод» девушки. Она освобождена из ЦВСИГ. 

Принудительное выдворение Кобры Хассани за пределы территории России, как определил суд, также невозможно. 

Накануне Кировский районный суд приговорил к двум годам колонии журналистку Кобру Хассани. Её признали виновной в нелегальном пересечении российской границы. При этом девушке зачли время, проведённое под арестом, и отпустили из зала суда. 

Ранее прокурор запросил три года колонии Кобре Хассани по ч. 3. ст. 322 УК РФ. Миграционная служба также отказала девушке во временном убежище.

В Афганистане помимо журналистской деятельности Кобра занималась защитой прав женщин. После прихода к власти талибов* она бежала в Киев, но и там её не удалось закрепиться — началась спецоперация. Девушке обещали помощь с выездом в Европу, но в итоге группа бегущих из зоны боевых действий, в которой была Хассани, добралась до России. В Петербурге их арестовали в мае 2022 года. 

Адвокаты просили полностью оправдать Кобру и утверждали, что о незаконности поездки она не знала и была уверена в легальности пути.

*Организация Талибан признана террористической и запрещена в России