Медиановости
/ Конфликты

15 февраля 2024 13:03

Елене Милашиной не дали выступить свидетельницей защиты по делу журналиста Романа Иванова

Елене Милашиной не дали выступить свидетельницей защиты по делу журналиста Романа ИвановаФото: Telegram-канал RusNews
Городской суд подмосковного Королева не удовлетворил ходатайство о вызове в качестве свидетельницы журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной. Адвокат Романа Иванова хотела привлечь Милашину в качестве эксперта в журналистике. Это произошло 15 февраля на очередном заседании по делу корреспондента RusNews Романа Иванова, сообщили в самом издании.
 
Корреспондент «Новой газеты» должна была пояснить суду, что Иванов в своих постах в Telegram-канале «Честное Королевское!» не нарушал стандартов журналистики, в которые входит обязательная проверка источника информации на заинтересованность. Суд отказал ей, так она не является «свидетелем преступления».
 
По мнению Милашиной, отказ суда является нарушением права на защиту.
 
Ранее суд не позволил журналистке Ольге Алленовой выступать в роли общественной защитницы Романа Иванова. Отказ обосновали тем, что у Алленовой нет юридического образования, но, согласно уголовному кодексу, общественный защитник может не иметь образования юриста. О включении Ольги Алленовой в судебный процесс ходатайствовал сам Иванов. 

Напомним, Роману Иванову вменяют распространение «фейков» об армии России по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Поводом для возбуждения дела стали публикации о событиях в Киевской области в марте 2022 года, публикация о докладе ООН об Украине и заметка с заявлением Сергея Шойгу о проблемах с вооружением, выложенные в Telegram-канале журналиста «Честное Королевское!». Сам Иванов свою вину не признает.