Медиановости
/ Конфликты, Петербург

19 февраля 2024 16:43

ТАСС: Директора «Ленфильма» Федора Щербакова разыскивают по делу о вымогательстве у топ-менеджера Ростеха

ТАСС: Директора «Ленфильма» Федора Щербакова разыскивают по делу о вымогательстве у топ-менеджера РостехаФото: Pixabay

Генеральный директор «Ленфильма» и медиахолдинга 1MI Федор Щербаков разыскивается в связи с уголовным делом о вымогательстве у топ-менеджера Ростеха Василия Бровко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в  правоохранительных органах.

По словам собеседника информагентства, следователи хотят провести проверку в отношении главы «Ленфильма» на предмет возможной причастности Щербакова к вымогательству.

В каком статусе по делу проходит основатель и директор медиахолдинга 1MI, не уточняется. В издании отмечают, что по закону свидетели по уголовному делу в розыск не объявляются.

Ранее в отношении двух пиарщиков Антона Сафонова и Станислава Дейнеко было возбуждено уголовное дело за вымогательство у топ-менеджера Ростеха Василия Бровко в обмен на отказ опубликовать в Telegram-канале «Небрехня» компрометирующую информацию. 

Адвокат Сафонова Владимир Слащев рассказал, что не начальном этапе следователь интересовался у его подзащитного Щербаковым, который был его бизнес-партнером, но в данный момент в материалах дела он не фигурирует.

По данным издания URA.ru, именно после задержания Сафонова Щербаков уехал в Турцию.

Сегодня стало известно, что МВД объявило в розыск директора «Ленфильма». При этом в пресс-службе компании сообщили, что Федор Щербаков находится в неоплачиваемом отпуске до 29 февраля. Его обязанности выполняет его заместитель по вопросам безопасности Алексей Тратников. 

Это не первое дело о вымогательстве у топ-менеджера Ростеха Василия Бровко. В мае 2023 года Москвы приговорил к восьми годам колонии строгого режима трех бывших администраторов Telegram-каналов «Проект "СКАНЕР"» и Riddle Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владиславу Малушенко. Их признали виновными в вымогательстве 470 тысяч рублей за удаление негативной информации у директора по особым поручениям в «Ростехе» Василия Бровко и его жены, телеведущей Тины Канделаки.