Медиановости
/ Конфликты

19 февраля 2024 20:00

Симоньян на встрече с главой СК Бастрыкиным призвала пересмотреть сроки за вымогательство через Telegram-каналы

Симоньян на встрече с главой СК Бастрыкиным призвала пересмотреть сроки за вымогательство через Telegram-каналыФото: скриншот программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян на встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным заявила, что Уголовный кодекс необходимо менять в части сроков за вымогательство. Об этом она рассказала на программе воскресной Владимира Соловьева.

В качестве примеров она привела дела за авторов Telegram-каналов Александры Баязитовой (5 лет колонии) Кирилла Суханова (7,5 лет колонии), Ариана Романовского и Тамерлана Бигаева (по 7 лет колонии). 

«Это, безусловно, преступление. Так устроен этот преступный рынок. С этим, конечно, нужно бороться. Но нужно же сопоставлять сроки. <…> Эти сотрудники Собчак. Ничего хорошего они не сделали, но 7,5, больше, чем за убийство» — заявила Симоньян.

По словам главреда RT, во время беседы они пришли к мнению, что нужна не гуманизация правосудия, а «справедливизация». Она также подчеркнула, что председатель Следственного комитета также согласился с несправедливостью некоторых положений действующего законодательства.

В своем Telegram-канале Ксения Собчак поблагодарила Симоньян за упоминание дела ее сотрудников и указание на необоснованно жесткий приговор.

Напомним, 12 февраля Хамовнический суд Москвы приговорил Кирилла Суханова к 7,5 года колонии за вымогательство 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Главреду канала «Тушите свет» Ариану Романовскому и журналисту Тамерлану Бигаеву назначили по 7 лет колонии строгого режима. Следствие утверждает, что фигуранты дела вымогали у Сергея Чемезова деньги за так называемый блок на негатив в Telegram-канале. 

В декабре 2023 года суд приговорил журналистку Александру Баязитову к 5 годам лишения свободы по делу о вымогательстве в крупном размере. По версии обвинения, Баязитова вымогала у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова деньги за блок на негатив. Прокурор попросил для Баязитовой 14 лет колонии.