Медиановости

20 февраля 2024 18:00

«Гордость» вместо «Книги»: как патриотическое радио заменило литературное

«Гордость» вместо «Книги»: как патриотическое радио заменило литературноеФото: Shutterstock

1 февраля начала вещание патриотическая радиостанция «Гордость». В эфире этой станции звучат песни «Любэ», Шамана, Олега Газманова, Ларисы Долиной, Дениса Майданова и других музыкантов.

Однако появление «Гордости» вытеснило из эфира другую радиостанцию – «Книга». Именно на её частотах было запущено вещание патриотического радио в нескольких городах России – Санкт-Петербурге (93,3 FM), Москве (105,0 FM), Нижнем Новгороде (97,6 FM), Белгороде (89,6 FM) и Тюмени (87,5 FM). Теперь радио «Книга» доступно только для прослушивания на сайте или в приложении.

На следующий день после запуска радиостанции «Гордость» один из любителей книжной станции Александр Павлов запустил петицию о возвращении её в эфир. Сейчас она набрала более 1 тысячи подписей.

«Лениздат.ру» разобрался, как новая патриотическая станция заняла место нишевого радио для ценителей литературы.

Радио «Книга» начала вещание в 2013 году в Волгограде, а в марте 2016-го вышла в эфир Москвы. Своим существованием и развитием оно обязано фронтмену группы «Любэ» Николаю Расторгуеву. Именно его компания «Дом музыки» управляет радиостанцией. Компаньоном лидера «Любэ» в ООО «Дом музыки» является его продюсер Игорь Николенко.

В 2015 году ООО «Дом музыки» стало единственным претендентом на новую радиочастоту в Москве. Роскомнадзор специально перед конкурсом оговорил, что на победу сможет рассчитывать только концепция «литературного радио». Стоит отметить, что перед этим в столице примерно 10 лет не разыгрывались новые частоты.

В 2016 году компания Расторгуева выиграла конкурс уже на 47 частот по всей стране для радио «Книга», заплатив за это 88 млн рублей.

Как указано на сайте, основной задачей для радиостанции стало привлечение слушателей к чтению. Отсюда и основной позиционный слоган «Книги» – «Слушай! … Чтобы читать!».

Фото: радио «Книга» / ВКонтакте

Фото: радио «Книга» / ВКонтакте

В эфире станции можно услышать только короткие рассказы и фрагменты из книг, причем не только из художественной литературы, но и научно-познавательной, и просветительской. Ведущие в эфире рассказывают о книгах, об авторах, их героях и персонажах.

Практически все названия программ имеют отношение к книге. Так, утренний эфир называется «Предисловие», а циклы программ – «Закладка», «Экслибрис», «Книжный переплет», «Родная речь», «Путеводитель», «Иллюстрация» и т. д.

На сайте радиостанции размещены постоянно меняющиеся фотографии известных писателей: от Уильяма Шекспира и Николая Гоголя до Беллы Ахмадулиной и Стивена Кинга.

Главным редактором радио «Книга» и автором его концепции является Егор Серов. Это опытный профессионал, который до осени 2014 года работал генеральным продюсером радиостанции «Звезда» Министерства обороны РФ. В его трудовой биографии значатся: «Радио Спорт», «Радио Культура», «Сити FM» и «Детское радио». На данный момент Серов входит в правление Российского книжного Союза.

В день окончания вещания радио «Книга» в FM-диапазоне Серов без энтузиазма прокомментировал в соцсетях ситуацию с уходом своей станции из радиоэфира:

«Учредителями радио «Книга» принято решение с 1 февраля вещать на FM частотах другую радиостанцию. Поясню, что я создавал и работал только над контентом радио «Книга», вещание которой остаётся в интернете. К содержанию зазвучавшей радиостанции я отношения не имею».

На предложение «Лениздат.ру» рассказать о дальнейших перспективах литературной станции Егор Серов не откликнулся.

Под этим постом собралось почти 500 комментариев от слушателей «Книги», которые сожалеют о том, что радио ушло из FM-вещания. Кто-то признается, что это была его любимая станция, называет её передачи «не только источником развлечения, но и важным путеводителем в мир литературы», говорит, что настолько привык к станции на 105 FM, что «не переключал приёмник никогда». Некоторые продолжают надеются, что еще смогут послушать радиостанцию традиционно, через радиоприемник.

Уже 2 февраля на платформе Change.org появилась петиция с призывом вернуть вещание радио «Книга» в FM-диапазон.

«Я часто слушал радио «Книга» по FM приемнику. Это было не просто удобно, но и позволяло мне оставаться на связи с любимыми программами, когда интернет-связь была недоступна. Отмена FM-вещания этой станции оставила меня и тысячи других слушателей без возможности наслаждаться ее контентом», — утверждает автор петиции Александр Павлов.

Также создатель инициативы указывает на то, что «это не только расширит доступность контента для тех, кто не имеет постоянного доступа к интернету или предпочитает использовать радиоприемник, но и поможет сохранить культурное разнообразие эфира». 

Под петицией на момент написания материала подписались 1096 человек. Следующая ступень для Павлова — 1500 человек.

Через две недели после ухода в исключительно интернет-вещание главред «Книги» Егор Серов признался, что отсутствие вещания в FM-диапазоне пошатнуло станцию, но она продолжает функционировать.

«Да, мы потеряли часть аудитории. Но остались живы», — написал он в обращении на странице радиостанции во «ВКонтакте».

Также Серов рассказал, что уже несколько лет команда радио поддерживает этот проект практически на общественных началах, «с нулевым маркетингом, почти с нулевой рекламной службой».

«Да, нас можно назвать психами, но можно и энтузиастами. Нам это дело небезразлично, поэтому и делаем, что можем. То, на что хватает сил и времени. Планируем переделать сайт, сделать несколько новых циклов программ. Будет финансирование — сделаем это быстрее», — заявил он.

Вместо «Слушай! … Чтобы читать!» — «Здесь все СВОи»

1 февраля на пресс-конференции, посвященной запуску радиостанции «Гордость», Николай Расторгуев раскрыл информацию о том, кто был инициатором её появления на свет, и коснулся будущего своего старого детища — радио «Книга».

Фото: Николай Расторгуев. Пресс-конференция, посвященная запуску радиостанции «Гордость»

Фото: Николай Расторгуев. Пресс-конференция, посвященная запуску радиостанции «Гордость»

«В Москве на частоте 105,0 было радио «Книга», — напомнил Николай Расторгуев. — Все 49 частот новой станции – это частоты «Радио «Книга», которым я занимался 10 лет.

В конечном итоге поступило предложение от Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) сделать радиостанцию «Гордость», которая на сегодняшний день очень сильно востребована по своей тематике и охвату. Я думаю, что на ней будет звучать очень качественный музыкальный контент. Хочу сказать, что радио «Книга» никуда не исчезло. Оно будет звучать в интернете, как и раньше. Её там можно найти. Если кто-то был поклонником этой радиостанции всё это время, то он может перейти на приложение радио «Книга», где остался весь контент».

Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов, взявший слово сразу после Расторгуева, напомнил, что ещё в прошлом году его структура выделила грант на организацию онлайн-вещания «Гордости». Фонду это обошлось почти в 10 млн рублей. Дальше новая радиостанция будет развиваться за счет средств её владельцев. «Гордость» планирует расширить зону вещания до 79 городов.

Если продолжить мысль Карманова, можно предположить, что по пути Расторгуева пойдут и другие региональные вещатели. Глава ПФКИ считает, что они должны это сделать, «поскольку есть радиостанции, которые свой век отжили. На их месте должна появиться радиостанция «Гордость».

На данный момент «Гордость» представляет собой музыкальное вещание «патриотических» песен исключительно «патриотических» исполнителей. В эфире радиостанции звучат «Любэ», Шаман, Олег Газманов, Денис Майданов, Александр Маршал и другие российские музыканты. Прерывается эфир джинглом «Позывные великой страны», произнесенным актером и доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на грядущих выборах Владимиром Машковым. Он вместе с Николаем Расторгуевым, Алексеем Поддубным (Джанго) и Викторией Дайнеко стали голосами радиостанции. 

Также иногда в эфире звучат слоганы станции — «Здесь все СВОи» и «Победа будет за нами», которые также произносят известные исполнители, например, Валерий Сюткин.

По словам создателей станции, на долю молодых патриотических исполнителей будет приходится 25% музыкального эфира.

В планах «Гордости» создать мини-программы, которые рассказывают «о лучших местах России и о фактах, вызывающих гордость». Создатели обещают, что с марта в сетке станции также появятся информационные выпуски в прямом эфире, утренние и вечерние программы.

P.S.

Один из поклонников радио «Книга» в комментариях под постом об уходе станции из FM-вещания спросил: «А планы возвращения в FM-диапазон есть?» Главред станции Егор Серов оптимистично написал: «Теоретически ещё совсем немного времени пройдёт и будет непонятно, зачем туда надо возвращаться».

Вероятно, пока в эфире звучат строчки «Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя Страна» из песни Олега Газманова «Сделан в СССР», радио «Книга» останется вещать в интернете.