Медиановости
/ Несвобода слова

11 марта 2024 16:12

Блогер Николай Соболев* приостановил свою работу на фоне принятия закона о запрете рекламы у иноагентов

Блогер Николай Соболев* приостановил свою работу на фоне принятия закона о запрете рекламы у иноагентовФото: скриншот YouTube-канала Николая Соболева*

Блогер Николай Соболев* сообщил, что приостанавливает свою работу из-за запрета рекламы у иностранных агентов. Об этом сам Соболев* рассказал на своем YouTube-канале.

По словам самого блогера, он не выгорел, а полон энергии, однако не может больше заниматься своей деятельностью из-за нового закона.

«Мне очень нравится заниматься тем, чем я занимаюсь, но новый законопроект запретит даже цитирование: я не смогу покупать рекламу для себя и не смогу нигде появляться. Это многое меняет, и дело тут даже не в деньгах», — сказал Соболев*.

Минюст внес видеоблогера в реестр иноагнетов в феврале 2023 года.

Николай Соболев* вел свой YouTube-канал 10 лет, с марта 2014 года.

Сегодня, 11 марта, президент Владимир Путин подписал закон о запрете размещать рекламу российских граждан и организаций на информационных ресурсах иноагентов и рекламировать сами эти ресурсы. Ранее этот закон одобрили Госдума и Совет Федерации.

Нарушение нового законодательства влечет за собой штрафы: для граждан до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. После двукратного привлечения к административной ответственности грозит до двух лет лишения свободы. Для рекламных компаний и СМИ штрафы составят до 300 тысяч рублей.
 
*Николай Соболев признан Минюстом РФ иностранным агентом