Медиановости
/ Несвобода слова

13 марта 2024 13:22

В Кузбассе прошел обыск в доме журналиста Андрея Новашова, осужденного за «фейки» об армии

В Кузбассе прошел обыск в доме журналиста Андрея Новашова, осужденного за «фейки» об армииФото: Pixabay

Силовики пришли с обыском к осужденному за распространение «фейков» об армии кузбасскому журналисту Андрею Новашову, сообщает издание NGS42.ru.  

Обыск прошел утром 13 марта. Как сообщают источники NGS42.ru в правоохранительных органах, пока речи о возбуждении новых уголовных дел не идет. Отмечается, что силовики проводили проверку оперативной информации. С самим журналистом провели беседу.

По данным Telegram-канала «Сибирский Экспресс», обыск может быть связан в том числе с тем, что, по версии полицейских, Новашов якобы до сих пор сотрудничает со СМИ, несмотря на то что суд запретил ему вести публицистическую деятельность.

Кроме того, у журналиста, по информации «Сибирского Экспресса», забрали гаджеты и увезли его на допрос. Андрею Новашову сказали, что на работу его не отпустят, хотя по решению суда он продолжает отбывать обязательные работы по делу о «фейках» о российской армии.

Напомним, в марте 2023 года Андрей Новашов получил восемь месяцев исправительных работ и запрет публикаций в интернете на один год за распространение «фейков» о ВС РФ. Журналисту вменили в вину публикацию десяти материалов в соцсети «Вконтакте». 

Новашов стал первым журналистом, осужденным по этой статье после того, как она была введена в УК в марте 2022 года. Чтобы исполнить приговор, журналист вынужден был устроиться работать кочегаром.