Медиановости
/ Несвобода слова

28 марта 2024 10:52

Допросы, обыски, уголовные дела: сегодня ночью в Москве прошли задержания журналистов

Допросы, обыски, уголовные дела: сегодня ночью в Москве прошли задержания журналистовФото: Pixabay
Ночью 27 марта журналистку Sotavision* Антонину Фаворскую задержали на выходе из спецприемника в Сахарово, где она провела 10 суток ареста по протоколу о неповиновении полиции. У Фаворской провели обыски: сначала дома, а потом по месту прописки.
 
Обыски у журналистки закончились около трех часов ночи, её отвезли в Следственный комитет на допрос, а затем в изолятор временного содержания. Силовики пришли к Фаворской из-за уголовного дела об участии в деятельности Фонда борьбы с коррупцией**.
 
Также накануне у спецприемника задержали журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову, которые приехали встречать Фаворскую после выхода из СИЗО. Дома у девушек прошли обыски. У Анастасии Мусатовой при этом ничего не изъяли, а у Александры Астаховой изъяли технику. Журналисток вызвали на допросы в качестве свидетельниц.
 
Во время обыска около дома Фаворской задержали ещё двух журналистов — Екатерину Аникиевич из Sotavision* и Константина Жарова из Rusnews. Жарова при задержании избили. Задержанных сначала отвезли в отдел полиции, откуда их забрала скорая, его доставили в институт им. Склифосовского. Журналист рассказал RusNews, что у него «разбитая голова, ссадины, вывихнутые пальцы, растяжения».
 
«Протокол о доставлении или задержании не составили, хотя избивали ногами, на голову поставили ногу, выворачивали пальцы, издевались, когда я пытался встать, требовали показать рюкзак, якобы там могут быть взрывчатые вещества», — сказал Жаров, добавив, что находится в состоянии большого стресса и плохо себя чувствует.
 
Антонина Фаворская освещала заседания судов с участием Алексея Навального***. Она ездила в колонию в Заполярье, куда его этапировали, и 15 февраля сняла последнее видео с политиком.
 
* Sotavision признана Минюстом РФ иностранным агентом
**Организация признана иностранным агентом / признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ / признана Минюстом РФ нежелательной организацией
***Росфинмониторинг внес Алексея Навального в список экстремистов и террористов