Медиановости
/ Несвобода слова

29 марта 2024 11:50

«Здесь должна быть его статья»: в годовщину со дня задержания Эвана Гершкович WSJ опубликовал «ненаписанную статью» журналиста

«Здесь должна быть его статья»: в годовщину со дня задержания Эвана Гершкович WSJ опубликовал «ненаписанную статью» журналистаФото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

The Wall Street Journal на обложке спецвыпуска разместил «ненаписанную статью» журналиста Эвана Гершковича, который ровно год находится в российском СИЗО по обвинению в шпионаже.

Материал вышел с заголовком: «Здесь должна быть его статья», большая часть обложки газеты осталась пустой. Другие материалы спецвыпуска посвящены судьбе Гершковича, его родителям и другим арестованным журналистам. 

«Год в российской тюрьме. Год украденных статей, украденных радостей, украденных воспоминаний. Преступление: журналистика», — пишет WSJ.

Фото: обложка спецвыпуска газеты The Wall Street Journal

Фото: обложка спецвыпуска газеты The Wall Street Journal

Эвана Гершковича задержали 29 марта 2023 года. Против него возбудили уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК РФ). В ФСБ утверждают, что «по заданию США он занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну». В редакции газеты утверждают, что Гершкович был в Екатеринбурге в командировке и работал над материалом о ЧВК «Вагнер» и отношении россиян к спецоперации.

Журналист свою вину не признает. По статье о шпионаже журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Несколько дней назад Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей корреспондента Wall Street Journal до 30 июня 2024.