Около 9 утра в пятницу сотрудники следственного комитета пришли домой к журналистке, автору «Фонтанки» Ксении Клочковой, сообщает издание. По предварительным данным, обыск связан с уголовным делом против экс-журналиста «Фонтанки» Андрея Захарова*.
Отмечается, что Ксения Клочкова находится в статусе свидетеля по делу Андрея Захарова* по
По информации «МК в Петербурге», обыски по делу Захарова* проходят по нескольким адресам, по каким, не уточняется. Издание утверждает, что дело против Захарова* связано с уклонением от обязанностей иноагента.
Андрей Захаров* — известный журналист-расследователь, работал в «Фонтанке» до 2016 года, также был сотрудником РБК, специальным корреспондентом Русской службы новостей BBC, писал для издания «Проект»**.
Сейчас он проживает за рубежом.
*Андрей Захаров признан Минюстом РФ иностранным агентом
**Издание «Проект» признано Минюстом РФ иностранным агентом / признан нежелательной организацией на территории РФ
