Басманный суд Москвы признал журналиста виновным по статье о военных «фейках» из-за поста в Instagram***. Зыгарю** назначен срок заключения 8 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.
На сегодняшних прениях допросили уполномоченного по особо важным делам Главного управления по противодействию терроризму МВД России Максима Брицина. Представитель ведомства сообщил суду, что именно он в ходе следственного мероприятия обнаружил публикацию Зыгаря**, информация в которой, по мнению свидетеля обвинения, не соответствует действительности.
Адвокат Ильнур Шарапов ходатайствовал о приобщении к материалам дела доклада Верховного комиссариата ООН по правам человека и доклада независимой международной комиссии. По словам адвоката, в этих документах содержится информация о событиях в Украине, которая доказывает, что высказывания Зыгаря** нельзя расценить как заведомо ложные.
Во время прений адвокат также отметил, что сообщения о событиях СВО распространялись многими СМИ, в том числе и российскими, а пост на странице Зыгаря** был опубликован уже после выхода новостных сводок на ту же тему. Отдельно защитник указал на то, что доказательств наличия в деле мотива политической ненависти нет, а мотивом для добавления этого обстоятельства выступает «длительная несогласность Зыгаря** с внутренней и внешней политикой РФ».
Суд в результате согласился со стороной обвинения. Михаил Зыгарь** в настоящее время находится вне пределов России. Приговор вынесен заочно.
*Признан Минюстом РФ иностранным агентом / юридические лица телеканала «Дождь» в Латвии и Нидерландах признаны нежелательными организациями, их деятельность запрещена на территории РФ
**Признан властями РФ иноагентом
*** Принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ
