Медиановости

26 августа 2024 09:29

В Краматорске погиб сотрудник издания Reuters

В Краматорске погиб сотрудник издания ReutersФото: freepik.com
 
Удар по городу в Донецкой области, который находится под контролем вооружённых сил Украины, пришелся в ночь на 25 августа. Ракета попала в отель «Сапфир».
 
Ранения получили четверо журналистов, проживавших в отеле. Из них двое — корреспонденты Reuters. Ещё один сотрудник издания — советник по безопасности журналистов — сначала считался пропавшим без вести. Однако спустя 19 часов его тело извлекли из-под завалов. 
 
Раненые журналисты — граждане Украины, США, Латвии, Германии. В сводке Министерства обороны России сообщается об ударе по пункту дислокации иностранных наемников.
 
Этим летом в зоне боевых действий пострадали несколько российских журналистов. В июне корреспондент НТВ Алексей Ивлев телеоператор Валерий Кожин попали под обстрел в Горловке в ДНР. Кожин позднее скончался, Ивлев потерял руку. В августе в Курской области корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный был ранен при атаке дрона-камикадзе.
 
В начале лета президент России Владимир Путин заявил, что в зоне военной операции на Украине погибли по меньшей мере 30 российских журналистов.