По интервью журналиста Юрия Дудя* с дизайнером Артемием Лебедевым была проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Она подтвердила оскорбительный смысл слов в отношении главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.
После интервью Артемия Лебедева, которое он дал Юрию Дудю*, Екатерина Мизулина обратилась в суд. Она подала иск о защите чести и достоинства в отношении обоих. В ходе судебного процесса была назначена экспертиза, которая признала слова дизайнера Артемия Лебедева и журналиста Юрия Дудя* в её адрес негативными. Об этом сама Мизулина сообщила в своем Telegram- канале.
«Экспертиза приобщена к материалам дела. Судебное заседание отложено в связи с неявкой представителей со стороны ответчика», — написала она.
То самое интервью было опубликовано в YouTube 1 августа 2024 года. Лебедев раскритиковал деятельность Лиги безопасного интернета, а также ее главу. Мизулина планирует взыскать в качестве возмещения морального вреда 10 млн рублей. Средства она направит на помощь семьям участников СВО. Публичные извинения Лебедева не повлияли на ход судебного разбирательства. Следующее заседание назначено на 31 октября.
*Внесен в реестр иностранных агентов России
