Медиановости
/ Несвобода слова

11 декабря 2024 11:52

Журналистке Олесе Герасименко* отказали в снятии статуса иноагента

Журналистке Олесе Герасименко* отказали в снятии статуса иноагентаФото: Pexels.com

Замоскворецкий суд Москвы отказал бывшей журналистке «Русской службы ВВС» и «Коммерсанта» Олесе Герасименко*. Она добивалась снятия статуса иностранного агента.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в суде, исковые требования Олеси Герасименко* к Министерству юстиции РФ оставлены без удовлетворения.

Журналистка внесена в реестр иноагентов 5 июля 2024 года. По данным Минюста, Герасименко* распространяла недостоверную информацию, которая направлена на формирование негативного образа Вооруженных Сил РФ, выступала против специальной военной операции. Сейчас она живет за пределами Российской Федерации.

В декабре 2023 года «Лениздат» сообщал, что в Риге на вечеринке «Русской службы BBC» неизвестный взорвал страйкбольную гранату, а затем скрылся на машине. Корреспондентка «Русской службы BBC» Олеся Герасименко* рассказала, что журналисты собрались в баре по ее приглашению, поскольку она уволилась из издания. Латвийская полиция позже задержала подозреваемых. Правоохранители заявили, что произошедшее не связано с профессиональной деятельностью российских журналистов.

*признана иностранным агентом и внесена в соответствующий реестр Минюста РФ