Медиановости
/ Пресса

2 января 2025 13:22

Премию для журналистов-международников назовут в честь фотографа Эдуарда Песова

Премию для журналистов-международников назовут в честь фотографа Эдуарда ПесоваФото: ЗАКС.Ру

Журналистская премия будет названа именем легендарного фотографа МИД РФ Эдуарда Песова, об этом 2 января пишет ТАСС со ссылкой на слова официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой на церемонии прощания с выдающимся мастером фотографии.

Эдуард Песов скончался 29 декабря 2024 года на 93-м году жизни. Захарова заявила, что было принято решение, что в честь Эдуарда Иосифовича Песова будет названа журналистская премия, которая будет вручаться журналистам-международникам. Ее формат сейчас прорабатывается.

Эдуард Песов посвятил свою жизнь фиксации важнейших исторических событий. С 1968 по 1992 год он работал фотокорреспондентом ТАСС, снимая как официальные встречи, так и повседневную жизнь советских лидеров – Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, Бориса Ельцина. Его работы сопровождали деятельность всех министров иностранных дел СССР и России, начиная с Андрея Громыко. В 1992 году Песов перешел на работу в российский МИД.