Медиановости
/ Власть

25 января 2025 18:14

Более 300 иностранных журналистов аккредитованы на выборы президента Белоруссии

Более 300 иностранных журналистов аккредитованы на выборы президента БелоруссииФото: сайт ЦИК Белоруссии

МИД Белоруссии отчитался, что аккредитовал всех иностранных журналистов для работы на выборах президента республики. Об этом сообщил на пресс-конференции первый замминистра информации Белоруссии Андрей Кунцевич.

По словам Кунцевича, более 300 журналистов из других государств получили разрешение на работу в Белоруссии в ходе выборов президента страны.

«Насколько я знаю, МИД Белоруссии удовлетворил все заявки зарубежных журналистов на аккредитацию для работы в эти дни в Беларуси», — цитирует ТАСС чиновника. 

Кунцевич отметил, что число аккредитованных иностранных журналистов выросло в 1,5 раза по сравнению с выборами президента 2020 года. Он подчеркнул, что Белоруссия готова принять репортеров не только из дружественных стран, но и «из тех стран, которые пока, возможно, не питают какой-то особой любви к нашему государству».

Основной день голосования в Белоруссии назначен на 26 января 2025 года. Досрочное голосование началось 21 января, и свою волю уже изъявили свыше 30% избирателей. Предварительные итоги белорусский ЦИК объявит в ночь на 27 января, а окончательные результаты — не позднее 5 февраля.

В борьбу за пост главы государства вступили председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, индивидуальный предприниматель Анна Канопацкая, действующий президент Александр Лукашенко, первый секретарь ЦК Компартии Сергей Сыранков и председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк.