Медиановости
/ Власть

20 февраля 2025 08:56

Долг Google по штрафам в России достиг 2,8 дуодециллионов рублей

Долг Google по штрафам в России достиг 2,8 дуодециллионов рублейФото: Pexels.com

Долг американской корпорации Google по штрафам в России достиг 2,8 дуодециллионов рублей (дуодециллион — единица с 39 нулями). Штрафы были наложены за блокировку российских телеканалов в YouTube, принадлежащем Google, передает «Прайм».

Как сообщалось, на YouTube заблокированы такие телеканалы, как «Звезда», Первый канал, ВГТРК, «Парламентское телевидение», «Москва медиа», «ТВ Центр», НТВ и другие. За каждый день неисполнения судебного решения о разблокировке начисляется штраф в размере 100 тысяч рублей, сумма неустойки растет в геометрической прогрессии. Еще в январе этого года сумма штрафа достигала 1,81 дуодециллиона рублей.

Причиной блокировки аккаунтов российских СМИ в Google назвали государственное финансирование перечисленных медиа и публикацию ими материалов о специальной военной операции на Украине.

«Прайм» рассказывает, что по официальным подсчетам конкурсного управляющего российской дочки Google, признанной банкротом, сумма долга к настоящему времени выросла до 2,8 дуодециллионов рублей. Этот долг числится в реестре текущих расходов банкрота, поэтому должен гаситься в приоритетном порядке. Представители ООО «Гугл» просили Арбитражный суд столицы признать требования реестровыми, чтобы их можно было погасить после расчетов с работниками. Однако в этом было отказано.

Ранее британский суд защитил Google от российских телеканалов, запретив RT, «Царьграду» и «Спасу» подавать новые иски или продолжать имеющиеся судебные разбирательства против Google в любых юрисдикциях. Но в США и Великобритании российские телеканалы могут судиться с американской корпорацией.