Медиановости
/ Несвобода слова

26 февраля 2025 16:47

Екатерину Барабаш отправили под домашний арест

Екатерину Барабаш отправили под домашний арестФото: пресс-служба московских судов общей юрисдикции, Екатерина Барабаш

Кинокритика Екатерину Барабаш, обвиняемую в фейках о Вооруженных силах РФ, отправили под домашний арест. Такое решение принял Дорогомиловский суд Москвы.

Как сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции, Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Екатерины Барабаш меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца — до 25 апреля 2025 года. Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» второй части статьи 207.3 УК РФ. Речь идет о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в соцсетях. Если обвинение будет доказано, журналистке может грозить заключение сроком до десяти лет.

Следственный комитет России (СКР) изъял у Барабаш компьютеры и иную технику. Она сотрудничает со следствием и добровольно выдала ключи и пароли к гаджетам.

Как заявили в СКР, журналистка разместила на своей странице в соцсетях публикации, в которых «содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил РФ на территории другого государства». В ходе допроса она признала вину в полном объеме.

Ранее сообщалось, что Екатерину Барабаш задержали поздним вечером 25 февраля 2025 года. Она выступала против специальной военной операции на Украине. Журналистка сотрудничала с такими изданиями, как Forbes и «Интерфакс». В последнее время публиковалась в издании Republic*. По информации ее коллег, Барабаш задержали через два дня после прилета из Берлина, где она работала на кинофестивале. Ее последняя перед задержанием статья вышла 25 февраля — она посвящена предстоящему спектаклю Константина Богомолова о Путине.

*признан иностранным агентом и внесен в соответствующий реестр Минюста РФ