Медиановости
/ Власть

1 марта 2025 14:10

Главному редактору екатеринбургских «Вечерних ведомостей» назначили 14 суток ареста

Главному редактору екатеринбургских «Вечерних ведомостей» назначили 14 суток арестаФото: Pixabay.com

Кировский районный суд Екатеринбурга 1 марта 2025 года отправил главного редактора «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова под арест на 14 суток. Его признали виновным в совершении административного правонарушения по первой части статьи 20.3 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 20.3 КоАП предполагает до 15 суток ареста или штраф в размере до двух тысяч рублей за пропаганду или демонстрирование экстремистской и нацистской символики. Постникова задержали сутки назад, 28 февраля, в тот же день был составлен протокол, а уже утром вынесено судебное решение. Вменяемый журналисту экстремистский символ присутствует на опубликованном в 2021 году в его Telegram-канале скриншоте, сообщили «Вечерние ведомости». Речь идет о букве «Н», которую использует ФБК**.

Как сообщалось ранее, в день задержания Постников должен был выступить на мероприятии парламентской партии «Новые люди» в Екатеринбурге.

Начиная с 2022 года на «Вечерние ведомости» и их главного редактора было составлено примерно 54 протокола о дискредитации Вооруженных сил РФ. В общей сложности за это время издание было оштрафовано на 1 млн рублей. Владислава Постникова шесть раз оштрафовали по упомянутой статье.

**ФБК по решению суда от 09.06.2021 признан экстремистской организацией, деятельность запрещена. ФБК также внесен в реестр НКО — иностранных агентов