Вчера город простился с Олегом Кутузовым – человеком, наделенным многими талантами. Игрок сборной СССР по баскетболу, доктор наук, профессор ЛЭТИ, спортивный телекомментатор «Пятого канала» скончался на 90-м году жизни 27 февраля в Петербурге.
В 1969-м году, когда Кутузов только завершил свою спортивную карьеру с бронзовыми медалями в составе ленинградского «Спартака» под руководством тренера Владимира Кондрашина, не менее прославленный мастер своего дела Виктор Набутов пригласил Олега Ивановича попробовать свои силы на комментаторском поприще. Так Ленинградское телевидение обрело нового ценного сотрудника, а он провел на этом посту четверть века.
«Своя манера и тональность жизни»
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КИРИЛЛОМ ВИКТОРОВИЧЕМ НАБУТОВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КИРИЛЛА ВИКТОРОВИЧА НАБУТОВА
В автобиографической книге «Броски памяти» Кутузов связывал предложение поработать на телевидении с болезнью самого Виктора Набутова. Тому срочно понадобилось найти себе замену для проведения очередной трансляции игры «Спартака». Чистая ленинградская речь Олега Ивановича вполне могла сыграть решающую роль в том, что именно его известный комментатор Набутов пригласил попробовать себя в новом качестве. В таком баскетбольном городе, как Ленинград, кандидатов на эту позицию было достаточно, но мэтр телеэфира мог отметить интеллигентность профессионального баскетболиста, полагает Кирилл Набутов*.
Так же характеризует Олега Ивановича первый заместитель главного редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Сергей Михельсон, игравший вместе с Кутузовым в сборной журналистов Санкт-Петербурга в середине 90-х годов.
- Даже когда мы играли командой журналистов или тренировались, он всегда одергивал тех, кто матом ругался на площадке. За эту интеллигентность его, наверное, и позвали комментатором на телевидение. У него был хороший разговорный язык. Из некоторых великих спортсменов или тренеров клещами слово не вытащишь, а Олег Иванович чувствовал себя в эфире очень уверенно, - отмечает Михельсон.
Кирилл Набутов* подчеркивает, что у Кутузова была «своя манера и тональность жизни». Он никогда не повышал голос. Его ничем нельзя было испугать. Он был достаточно упёртым человеком с твердым характером.
«Дураки в баскетбол не играют»
В 1980-м году Олегу Ивановичу доверили комментировать игры баскетбольного турнира на московской Олимпиаде. Он оказался там в очень профессиональной телевизионной компании.
- Мне нравились его репортажи с Олимпиады, - признается Кирилл Набутов*, также работавший тогда на играх в Москве. - Кроме Кутузова, там ещё несколько человек баскетбол комментировали. Нина Ерёмина, голос трех секунд Олимпиады-72. В жизни и репортажах она была веселая, разбитная, не особенно вдавалась в детали во время трансляций. Был комментатор из Киева Юрий Выставкин, который успешно играл за украинские команды в баскетбол. Олег Иванович и Юрий Николаевич хорошо вели репортажи. По-разному, но их интересно было слушать. Они оба очень живо реагировали на моменты игры.
Кириллу Набутову* врезался в память и другой эпизод, связанный с Олимпиадой-80. В то время они с Кутузовым вместе жили в общежитии для телевизионщиков и, пока состязания не стартовали, каждый день ходили играть в футбол с коллегами.
- Кутузов, которому стукнуло уже 45 лет, меня потряс тем, насколько он был жёстким бойцом в единоборствах. При всей его интеллигентности, неторопливости, внешней мягкости. У него даже фигура была нетрадиционная для спортсмена. Со стороны могло показаться, что это «ботаник», но на площадке становилось видно, как он боролся, как открывался, как понимал игру и пространство. Это я запомнил, хотя с тех пор уже 45 лет прошло, - подчеркивает Набутов*.
Очень похожие воспоминания о поведении Олега Ивановича на площадке остались и у Сергея Михельсона.
- В ситуациях, когда мы выходили против сильного соперника с мыслью, что сегодня точно проиграем, Олег Иванович всегда оказывался стержнем команды. У него был по-настоящему бойцовский характер. Проигрывать он не соглашался. Даже на тренировках у нас случались зарубы. Это надо было очень постараться, чтобы взять верх над его командой. Единственный из нас – профессиональный баскетболист. На нем, конечно, в значительной мере держалась вся наша команда репортеров, - констатирует Михельсон.
По его словам, когда в 1995-м году сборная журналистов города во Дворце спорта «Юбилейный» впервые принимала участие в турнире «Кубок надежды», Кутузов казался игроком, который старше всех остальных максимум на 10 лет. А ему было ровно 60! Многие участники турнира годились Олегу Ивановичу в сыновья, а некоторые – во внуки. При этом, несмотря на свои спортивные регалии, самый опытный член команды не претендовал на какое-то особое положение. Капитаном сборной выступал Сергей Михельсон.
- Мы играли в одной команде журналистов, и меня поразило, что он не бегал быстро, но всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Открывался, делал скрытые пасы, которые выводили партнеров на хорошую позицию для броска. Было видно, что человек в курсе дела, в отличие от многих «чайников», - вторит Кирилл Набутов*.
Владимир Петрович Кондрашин, под руководством которого Олег Кутузов играл в ленинградском «Спартаке», очень ценил, если его подопечные после завершения спортивной карьеры добивались чего-то существенного в жизни. «Дураки в баскетбол не играют», - любил повторять великий тренер. Олег Иванович с лихвой подтвердил тезис своего наставника. В 1992-м году он стал профессором ЛЭТИ, а через четыре года защитил докторскую диссертацию на тему «Методы и модели ускоренной имитации в задачах разработки сетей интегрального обслуживания АСУ». К тому моменту за его плечами были 17 лет спортивной карьеры на самом высоком уровне и 25 лет комментаторской работы на Ленинградском телевидении, однако и на научной стезе Кутузов оставил заметный след.
*признан иностранным агентом и внесен в соответствующий реестр Минюста РФ
