Медиановости

12 мая 2003 10:00

Юрий Савельев остается депутатом

12 мая городской суд Санкт-Петербурга принял решение по иску кандидата в депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга по 4-му избирательному округу Леонида Романкова об отмене регистрации кандидатом в депутаты по этому же округу Юрия Савельева.

Савельев остается депутатом. У истца, однако, остается возможность оспорить данный вердикт.

Напомним, что 28 марта 2003 г. Верховный суд России отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, касающееся депутата Савельева. Горсуд счел нарушения при регистрации Савельева кандидатом незначительными и не стал отменять его регистрацию. После этого окружная избирательная комиссия 4-го округа и проигравший выборы депутат ЗакСа второго созыва Романков подали в Верховный суд РФ кассационную жалобу на действия городского суда.

Суд считает, что производство по данному делу должно быть прекращено, поскольку согласно п. 5 ст. 78 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ч. 2 ст. 260 ГПК РФ решение суда по заявлению об отмене регистрации кандидата должно быть принято не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Поскольку голосование по выборам депутатов петербургского парламента было назначено на 8 декабря 2002 года, решение суда об отмене регистрации кандидата могло быть принято не позднее 2 декабря 2002 года.

Поэтому на сегодняшний день данное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Однако в порядке гражданского судопроизводства может быть рассмотрен вопрос об отмене решения избирательной комиссии и результатах выборов и признании результатов выборов по избирательному округу недействительными по тем же основаниям. Романков подобных требований не заявлял. На основании ст. 134 ч. 1 п. 1, ст. 220, 221 ГПК РФ суд определил прекратить производство по делу. Повторное обращение в суд с тем же заявлением, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается.

Тем не менее, Романков может обжаловать определение в Верховном суде России через Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.

Пока что неизвестно, воспользуется ли истец своим правом обжалования судебного вердикта. Можно предположить, что результат его раздумий появится после второго тура голосования по выборам уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Известно, что Романков пытается добиться через суд отмены регистрации одного из претендентов. Если Романкову и его сторонникам удастся добиться отмены второго тура выборов и возвращения Романкова в список кандидатов, экс-депутат вероятно откажется от дальнейшей борьбы с Савельевым.