13 мая депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, Павел Солтан и Андрей Черных обнародовали разработанный ими проект закона "О внесении изменения в статью 4 Закона "Об основах бюджетного процесса в Санкт-Петербурге". В случае принятия документа права Смольного в расходовании резервного фонда существенно сократятся.
Сами авторы законопроекта утверждают, что борются с коррупцией и злоупотреблениями при расходовании средств бюджета и за высвобождение бюджетных средств на социальные нужды. Средства резервного фонда администрации Санкт-Петербурга предлагается расходовать на финансирование следующих непредвиденных расходов: на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций; на оказание экстренной финансовой помощи бюджетным учреждениям образования, культуры, науки, здравоохранения, социального обеспечения, архивным учреждениям, мировым судьям; на оказание неотложной социальной помощи инвалидам, детям-сиротам, многодетным и малообеспеченным семьям. Расходование указанных средств на другие цели запрещается. Информация о фактическом расходовании средств резервных фондов должна ежеквартально представляться администрацией ЗакСу Санкт-Петербурга.
"Яблочники" уже давно стремятся поставить под контроль расходование средств бюджета Смольным. В тоже время, несмотря на продекларированные цели борьбы за социальную справедливость, нет сомнения, что борьба депутатов за право распоряжаться бюджетными деньгами после принятия бюджета противоречит Бюджетному кодексу РФ.