Медиановости

21 апреля 2025 18:05

Телеканал Fox News назвал Киев частью России во время трансляции пасхальной службы

Телеканал Fox News назвал Киев частью России во время трансляции пасхальной службыФото: Виктория Арефьева / MR7

Американский телеканал Fox News допустил ошибку во время прямой трансляции пасхальных служб из Киева и Москвы, обозначив украинскую столицу как часть России. Инцидент произошел в ходе трансляции богослужений из двух киевских храмов — Свято-Михайловского Златоверхого собора Православной церкви Украины (ПЦУ) и Патриаршего собора Воскресения Христова Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ). На экране появился титр: «Пасхальное богослужение: Киев, Россия». 

Чуть позже редакция Fox News исправила неточность в титрах, однако инцидент вызвал широкий резонанс. Представитель МИД Украины Георгий Тихий выступил с требованием публичных извинений от американского телеканала. 

Трансляция также включала службу из московского храма Христа Спасителя, где патриарх Кирилл проводил литургию в присутствии президента России Владимира Путина. В Киеве считают, что простого исправления ошибки недостаточно и что телеканал должен официально извиниться за инцидент. 

Лениздат уже писал о том, к чему приводят опечатки в СМИ, — от неловких ситуаций до судебных разбирательств. В случае с белгородской газетой «Пламя»  дело дошло до суда, где истец требовал 2 миллиона рублей за моральный ущерб из-за одной пропущенной буквы, однако суд постановил, что редакция не может нести ответственность за реакцию третьих лиц на ошибку, а сам заголовок не содержал ничего оскорбительного.