На выходных в Петербурге завершился форум "Медиа в современном мире. 64-е Петербургские чтения", где были названы лауреаты Невской премии СПбГУ.
Напомним, Невская премия – награда СПбГУ за достижения в области изучения журналистики и массовых коммуникаций.
Лауреатами стали:
-
в номинации «Теория» — заведующая кафедрой медиалингвистики СПбГУ, профессор Лилия Дускаева;
-
в номинации «Просвещение» — специалист в области социальной философии, профессор Игорь Кефели;
-
в номинации «Признание» — журналист, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Малькевич.
Александр Малькевич в своем телеграм-канале написал пост о мероприятии. Он поделился размышлениями о роли современного журналиста:
"Настоящий журналист сегодня – это тот, кто умеет передать, что чувствует человек в окопе. Страх. Веру. Гордость. Боль. И – силу".
По его словам, важно рассказывать о героях СВО «живыми историями». Он также считает, что не стоит медлить с освещением этой темы.
«Говорить СЕГОДНЯ, а не “когда боль утихнет”. Потому что прямо сейчас с нашими детьми разговаривает враг. Через чужие смыслы, чужие фильмы, чужую «правду». Потому что если мы не расскажем – расскажут они», - поделился своими мыслями Александр Малькевич в телеграм-канале. Этой теме он также посвятил выступление на форуме.
Форум собрал более трехсот экспертов из разных регионов России, Беларуси, Казахстана и КНР. В ходе мероприятия обсуждались ключевые вопросы медиаотрасли: от развития критического мышления у аудитории до трансформации судебной коммуникации.
В прошлом году лауреатами премии стали: Анатолий Аграфенин (журналист и писатель, член правления петербургского отделения Союза журналистов России), Елена Вартанова (декан факультета журналистики МГУ, профессор, академик РАО, член секретариата Союза журналистов России), Владимир Коньков (профессор кафедры медиалингвистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ). Об этом писал Лениздат.