Медиановости

19 мая 2025 14:56

В России признали нежелательной деятельность Amnesty International*

В России признали нежелательной деятельность Amnesty International*Фото: Дмитрий Абрамов / MR7 

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура России объявила о признании нежелательной деятельности международной правозащитной организации Amnesty International*. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. 

"В Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности международной неправительственной организации Amnesty International Limited*, зарегистрированной в Лондоне", - говорится в сообщении.

Организация позиционирует себя как защищающая права человека. По данным Генпрокуратуры, их лондонский офис “является центром подготовки глобальных русофобских проектов, оплаченных пособниками киевского режима”. Ведомство пишет, что с момента начала СВО Amnesty International* способствует обострению конфликта: оправдывает действия украинских радикальных группировок, поддерживает призывы к расширению военной помощи Киеву и к усилению санкционного давления на Россию.

Лениздат напоминает: с сегодняшнего дня на сайтах СМИ не должно быть сообщений, которые могут рассматриваться как распространение информации о деятельности нежелательной организации. Это касается в том числе материалов прошлых лет — до тех пор, пока они доступны на сайте для прочтения, их наличие будет рассматриваться как длящееся правонарушение.

Все правонарушения в интернете считаются длящимися, так как незаконная информация остается доступной до её удаления или блокировки. Это означает, что срок давности по таким делам отсчитывается не с момента публикации, а с того дня, когда материал был обнаружен уполномоченными органами. В судебной практике встречаются случаи, когда возбуждение дела происходит из-за материалов, опубликованных ещё до вступления в силу нового закона.

*- организация  Amnesty International Limited* признана нежелательной на территории РФ