Сегодня РИА Новости опубликовали интервью с членом комитета Госдумы по информационной политике, координатором партийного проекта "Цифровая Россия" Антоном Немкиным.
Российские власти не исключают возможность возвращения YouTube к полноценной работе на территории страны, но для этого платформа должна выполнить ряд требований.
По словам Антона Немкина, первым шагом со стороны YouTube должно стать устранение проблем с заброшенным оборудованием. Платформа также обязана оплатить накопленные штрафы, которые “уже составляют миллиарды рублей”, а также “открыть официальное юридическое представительство в стране”. Помимо этого, YouTube должен “восстановить доступ к заблокированным без решения суда аккаунтам российских СМИ, журналистов и блогеров”.
"Речь идёт не о политике, а о соблюдении законодательства, — отметил он, — ...если ты работаешь в России — соблюдай её законы: 'приземлись', плати налоги, храни данные граждан здесь и будь готов решать споры в российских судах. Игнорирование требований — это путь в никуда".
Антон Немкин заявил:
"Мы получили жёсткий, но ценный урок: нельзя строить цифровое будущее страны на платформах, которые в любой момент могут нажать 'выключатель'. Да, YouTube и ему подобные могут остаться как дополнительный инструмент, но точно не как основа".
Депутат подчеркнул, что сегодня Россия активно развивает свои IT-технологии — поисковики, облака, видеохостинги, рекламные платформы:
"Не всё работает идеально, и путь точно не будет коротким. Но именно этот путь даёт нам свободу…", — заключил Немкин.
