Медиановости
/ Интернет

3 июля 2025 18:33

Национальный мессенджер ближе: MAX развернул рекламную кампанию

Национальный мессенджер ближе: MAX развернул рекламную кампаниюФото: скриншот сайта max.ru

Одной из самых обсуждаемых новостей недели стал пресс-релиз от компании VK: приложение MAX преодолело отметку в миллион зарегистрированных пользователей. Сейчас реклама мессенджера транслируется даже на странице чатов VK.

Два дня назад “MAX” начал вести социальные сети. Посты в группе VK теперь выходят каждый день — страница насчитывает уже 16 тысяч подписчиков. Паблик был создан 26 мая и изначально назывался "Приложение Х", а через месяц — 26 июня — его переименовали в "MAX". Сервис планируют интегрировать с “Госуслугами” к началу 2026 года. Отмечается, что мессенджер подключат к системе быстрых платежей — внутри него пользователи смогут переводить друг другу деньги. 

Напомним, согласно данным аналитического отчёта Банка России, за первый квартал 2025 года мошенники похитили у россиян в общей сумме почти семь миллиардов рублей, в том числе с использованием телефона и интернета — например, через единый портал “Госуслуги”. 

MAX может стать платформой для единого национального мессенджера — в июне депутаты Госдумы одобрили законопроект о его создании. Планируется, что новый мессенджер будет предустанавливаться на все смартфоны и планшеты, продаваемые в России, начиная с сентября 2025 года.  Приложение объединит функции “мессенджера, паспорта и хранилища документов”. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль воспользуется всеми возможностями национального мессенджера, как только тот выйдет в полноценный режим работы. Кроме того, Владимир Путин поручил правительству оказывать всестороннюю поддержку мессенджеру, чтобы он мог интегрироваться в системы госуслуг.